Можно ли, обратившись к юристам, отказаться от этой авантюры с возвратом средств?

Друг попал в неприятную ситуацию:

Посмотрев онлайн-семинар, подписался на обучение, где обещают уже через месяц доход в определенную сумму (обещают личного куратора, различные семинары и тп). Для попадания на это обучение условием было взять кредит на сумму 150 т.р.(оформлялся онлайн, через электронную подпись, и ,как я понял, через доверенность, тк деньги ушли сразу в организацию). На следующий день оказалось что требуется еще один кредит на сумму уже 320 т.р.(рескрсы для оформления кредита так же предоставила органищация), курьером прислали бумаги, не видя другого выхода из ситуации он их подписал и отправил фотографии, но оригиналы передать еще не успел, что вселяет небольшую надежду. И так же краем уха услышал что еще потребуется расписка с этой оргнизации, что она одолжит другу еще 20 т.р. которые он должен будет вернуть через 2 месяца.

Можно ли, обратившись к юристам, отказаться от этой авантюры с возвратом средств? Человек из органищации который поддерживает связь с другом для дальнейшего развитя событий, утверждает что деньги уже ушли на какие то налоги. Очень надеюсь на вашу помощь, переживаю что всё это лохотрон и по итогу с ним просто прекратят связываться. Спасибо!

, ишалбаева зифа, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут  2 момента у Вас будет. Точнее 2 правоотношения. Это с онлайн семинаром и с кредитом. По обучению действует ст.  32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По кредиту действует ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Туда и туда направить бумаги. По обучению, что он от их услуг отказывается. По кредиту, что также отказывается от получения кредита. Если деньги уже были перечислены ему — вернуть средства. Если деньги перечислены организации обучающей, то также просить её вернуть средства обратно в банк.

Расписку также советую не подписывать никакую вообще.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Ваш друг, вправе отказаться от договора обучения. Для этого ему необходимо уведомить организацию,  предоставляющую услуги по обучению,    о расторжении  договора.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ст.782 ГК РФ

Если услуги не были оказаны  организация  обязана вернуть всю сумму кредита, перечисленную за обучение. При оказании услуг возврату подлежит часть кредита за минусом расходов, понесенных организацией за обучение.

Друг вправе  требовать расторжения  кредитных  договора с банками, если они были целевыми, то-есть взяты на оплату за обучение в конкретной организации.

Так   по делу   33-29053/2020    судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, отменив решение суда 1инстанции, при схожих обстоятельствах,    кроме договора  обучения  постановила

Расторгнуть кредитный     договор от 14.12.2018 г. №      между Фоменко Е.М. и АО «Кредит Европа Банк».

Более подробно по ссылке https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/9f8ad9af-28e7-4bcf-a44c-1c9908c215e8

Человек из организации который поддерживает связь с другом для дальнейшего развития событий, утверждает что деньги уже ушли на какие то налоги.

Чтобы  отнести  налоги  к   фактическим расходам на  обучение  организации одного утверждения мало, нужно документальное подтверждение.

Можно ли, обратившись к юристам, отказаться от этой авантюры с возвратом средств?

Думаю, что можно. Для точного ответа   необходимо ознакомиться с договорами, к сожаления Вами опция изучения документов не заказана.

Подробную консультацию с изучением договоров или подготовкой  необходимых документов для расторжения договоров можете заказать мне в чате сайта, кнопка перехода рядом  с  моей фотографией.