У меня умер папа, сколько дней я имею право взять административного отпуска и в каком порядке при графике 2/2?

Добрый день. У меня умер папа, сколько дней я имею право взять административного отпуска и в каком порядке при графике 2/2?

, Наталья, снт. Волга
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственниковдо пяти календарных дней.