Считается ли, что он покинул РФ незаконно?

Подскажите, пожалуйста, по ситуации: Молодому человеку при выезде из РФ на границе вручают уведомление с ограничением права на выезд из РФ на основании решения военного комиссариата и отказывают в выезде (повестку он при этом не получал, ничего не подписывал). В военкомат он не идёт, а сразу после этого пытается пересечь границу в другом месте, с Республикой Беларусь. Там вопросов не задают и спокойно его пропускают, никакого уведомления не выдают.

Грозит ли ему какое-то наказание по возвращении в Россию через пару недель после выезда? Считается ли, что он покинул РФ незаконно?

, Анна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Да, наказание будет.

За пересечение границы или пребывание на территории России без действующих документов предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или суммы заработной платы человека, совершившего правонарушение, за срок до 18 месяцев к моменту совершения правонарушения.
За пересечение границы для граждан, имеющих на это запрет, предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Анна
Клиент, г. Москва
Катерина, спасибо — то есть предусмотрен только штраф? Принудительных работ и лишения свободы не будет?

Да, если только это не было совершено группой лиц, тогда лишение свободы на 6 лет