Особенностью моего вопроса

Смотри прикрепленный файл. Особенностью моего вопроса....

  • вопросы правовед
    .docx
, Алексей, г. Нижнеудинск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

1.       Кто должен являться взыскателем в данном случае – совершеннолетний ребенок или его мать?

В соответствии со ст.106 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

По смыслу указанных статей, за взысканием алиментов вправе обращаться родители несовершеннолетних детей.

Какие доказательства я могу представить в суде о неполучении ИД, что могут придумать приставы в доказательство направления мне и получения мною ИД?

Доказывать направление в Ваш адрес постановления о возбуждении исполнительного производства должен будет судебный пристав-исполнитель.

Приставы должны будут представить факт отправки и получения Вами данного постановления. Это может быть реестр отправки со шрихкодом, либо подтверждение почты.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Алексей !

 Четкого указания, что в 18 лет вся задолженность переходит ребенку в законах РФ нет

По закону взыскатель  алиментов это -  мать. Поскольку алименты платят родитель один другому.

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о перечислении 50 процентов суммы задолженности по алиментам непосредственно ребенку (или полной суммы задолженности, учитывая совершеннолетие ребенка .

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 Кроме того,  согласно ст. 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ff2eb45e465fbd82bf2559fca0c08efaf25f6466/

Вам необходимо знать, что выплата алиментов на ребёнка производиться до исполнения ребёнку 18-ти лет.  (ст.80 СК РФ).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

1.       Какие доказательства я могу представить в суде о неполучении ИД, что могут придумать приставы в доказательство направления мне и получения мною ИД?

 Т.к. данные   документы должны быть отправлены  Вас почтовым отправлением, то  следовательно  необходимо   указать, что Вы не получали за  спорный период   писем с данной документацией .

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.      Кто должен являться взыскателем в данном случае – совершеннолетний ребенок или его мать?

1.Взыскателем является мать (см. ст. 80-81 СК РФ)

2.      Какие доказательства я могу представить в суде о неполучении ИД, что могут придумать приставы в доказательство направления мне и получения мною ИД?

2. Тут нужно знакомиться с материалами дела, чтобы определить на какой адрес они отправляли документы.

2.1. Если не на тот, где зарегистрированы, то об этом указать.

2.2. Если на тот адрес, то тут надо смотреть порядок вручения почтового отправления. Если он был нарушен, то на это и указывать.

3.      Стоимость квалифицированной консультации по данному вопросу с Вашей стороны?

3. Если вам нужен более подробный разбор, персональный, то вы можете обсудить в чате с любым юристом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1.       Кто должен являться взыскателем в данном случае – совершеннолетний ребенок или его мать?

Мать в любом случае сохраняет право на получение задолженности по алиментов в силу п.2 ст.60 СК РФ и после наступления ребенку совершеннолетия. В судебной практике используется следующая правовая позиция

Погашение образовавшейся задолженности носит компенсационный характер для получателя алиментов и не исключает права требования получения этой задолженности даже после достижения ребенком совершеннолетия.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 05.11.2020 по делу N 33а-15019/2020

По данному вопросу можете ознакомиться и с мнением Верховного суда РФ

По мнению высокой судебной инстанции, особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является «периодический характер платежей». Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм законодательства.

Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия.

Фактически ребенок имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. С этой точки зрения рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя. Верховный суд указал — родитель, который содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего такую обязанность. Такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

т.е. считается, что в период до совершеннолетия ребенка родитель-получатель алиментов содержит ребенка за счет собственных средств, поэтому имеет право компенсировать свои расходы, рассчитывать на взыскание задолженности с алиментообязанного, но не исполнявшего обязанность по алиментам.

2.       Какие доказательства я могу представить в суде о неполучении ИД, что могут придумать приставы в доказательство направления мне и получения мною ИД?

Что могут придумать приставы — вопрос риторический. Исходить следует из того,  как должна исполняться обязанность направления следует знакомиться с материалами ИП. вообще  существует обязанность судебного пристава направить постановление должнику. В силу  ст.24 и п.17 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве такое постановлление направляется регистрируемой почтовой корреспонденцией или через портал госуслуг (если у адресата есть там учетная запись и он ранее не уведомлял о направлении корреспонденции в бумажном виде). В заивисимости от указанного и следует ответ на вопрос о возможных доказательствах неполучения Вами ИД.

3.    Стоимость квалифицированной консультации по данному вопросу с Вашей стороны?

Стоимость договорная, обсуждается индивидуально в чате.