Может ли врач скорой отказаться быть свидетелем?

Здравствуйте.У меня такая ситуация...работаю врачом на скорой помощи...на вызове больной грубил сотруднику полиции,выражался не цензурно в его адрес.Сотрудник полиции написал на больного заявление и с меня взяли объяснения...и теперь привлекают как свидетеля спустя 5 месяцев.Настаивают на даче показаний,так как со слов следователя возбуждается уголовное дело.Вопрос:могу ли я отказаться быть свидетелем?

, Светлана, г. Москва
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, не можете.  Ст. 56 УПК:

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

 8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, Вы не можете отказаться от дачи показаний, так как не относитесь к категории лиц, которые не могут быть привлечены в качестве свидетелей