Собираемся покупать квартиру в одном из жк города, который явно не успеет сдать в срок объект, но там хорошие цены, местоположение

Здравствуйте. Собираемся покупать квартиру в одном из жк города, который явно не успеет сдать в срок объект , но там хорошие цены, местоположение. Необходима помощь юриста чтобы ознакомиться с договором, я прочитала и не поняла многого. Самый главный вопрос, если дом не сдадут вовремя , то могу ли рассчитывать на неустойку, второй вопрос : они пишут примерный срок сдачи дома 4 квартал 2022, передача ключей в течении 6 месяцев после ввода в эксплуатацию. Это значит ли что они обязаны сдать до конца 4 квартала и передать ключи максимум через полгода? Прикладываю договор. По нему у меня ещё много вопросов, если возможно то помогите пожалуйста. Если необходимо, то конечно мы заплатим за консультацию. Спасибо

  • СЛ-11-417
    .pdf
, Ксения, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Ксения!

Самый главный вопрос, если дом не сдадут вовремя, то могу ли рассчитывать на неустойку

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Период с 29.03.2022 до 30.06.2023 не учитывается при начисления неустойки по ч. 2 ст. 6. По требованиям, предъявленным застройщику до 29.03.2022, предоставляется отсрочка до 30.06.2023. О расчете неустойки с 25.02.2022 до 30.06.2023 см. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479.

Таким образом, Застройщику предоставлена отсрочка до 30 июня 2023 года.

они пишут примерный срок сдачи дома 4 квартал 2022, передача ключей в течении 6 месяцев после ввода в эксплуатацию.

Это значит ли что они обязаны сдать до конца 4 квартала и передать ключи максимум через полгода?

Все верно! До конца 4 квартала 2022 они должны ввести дом в эксплуатации и в течении 6 месяцев после этой даты передать вам ключи.

Если потребуется более детальный разбор Договора — можете написать в чат.

Успехов Вам!