Если муж на домашнем аресте живет с родителями, смогут ли его отпустить жить к жене

, Тесса, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Тесса!

Нет, нахождение под домашним арестом предусматривает, что человек не имеет права ни в коем случае покидать место жительства и видеться с другими людьми, за исключением случаев, которые прямо описаны в постановлении суда.

В противном случае данную меру пресечения по ходатайству следователя могут изменить на заключение под стражу.

ч. 14 ст. 107 УПК — В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.