Сотрудник банка преддожил закрыть кредит со скидкой 50

Добрый вечер скажите пожалуйста как мне быть. По кредитной карты есть задолженность в альфа банке подали в суд. Будут списывать по зар платы. Сотрудник банка преддожил закрыть кредит со скидкой 50 . Кредит закрывает и приставы анулируют задолженность.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, такое возможно

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Но конечно лучше заключить об этом соглашение

Если у вас уже состоялся суд, то можно заключить и утвердить в суде мировое соглашение

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Соответственно можно подписать его и пойти в суд его утверждать, а после провести оплату.

До подписания бумаг не рекомендую платить

После возможно. Также рекомендую взять справку в банке об отсутствии задолженности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Сотрудник банка преддожил закрыть кредит со скидкой 50 .

Удивиительно слышать о таком предложении со стороны банка. Тем более, когда заходит речь о долге по кредитной карте, так как это — самый невыгодный для заемщика, финансовый банковский инструмент.

Тем не менее, такое возможно. Так, в силу закона, Стороны договора вправе отдельным письменным Соглашением изменить условия, ранее заключенного, договора или расторгнуть его.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кредит закрывает и приставы анулируют задолженность.

А что, уже получен исполнительный документ, по судебному постановлению (акту), который передать на взыскание в ОСП (приствам) и уже возбуждено исполнительное производство (ИП)?...

Если так и есть, то Стороны вправе:

1) заключить мировое Соглашение, утвердив его  суде — до вынесения приставом постановлени об окончании исполнительного производства,

2) заключить Соглашение о примирении, утверждаемое в судебном порядке,

3) заключить вышеуказанное дополнительное письменное Соглашение к договору, в условиях которого предусмотреть обязанность отзыва с исполнения  исполнительного документва, взыскателем. Если ИП уже возбуждено, то, предпочтительнее — первые 2 варианта.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да уже со следующего месяца будут удержать с зарплаты. В понедельник пойду в банк и что ии мне сказать посоветуйте пожалуйста
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталия, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что такой способ погашения задолженности в неполном размере по соглашению сторон возможен, но влечет за собой возникновение у Вас налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды ( ст. 212 НК РФ) в размере фактически непогашенной задолженности, т.е. тех самых 50% долга которые Вам простят при выплате второй половины.