Здравствуйте, я инвалид 3группы и мать одиночка, могу ли получить квартиру от государства?

, Валерия, г. Новокузнецк
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию для признания нуждающейся в жилом помещении и предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Валерия
Клиент, г. Новокузнецк
Это тротко в Москве, или в других городах такое возможно?

Это возможно в любых городах России

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Кроме того, надо учесть, что сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1996 года.