Арендодатель не хочет возвращать залог, придумывает отговорки и проблемы, и не возвращает деньги не прожитые дни в этом месяце

Арендодатель не хочет возвращать залог, придумывает отговорки и проблемы, и не возвращает деньги не прожитые дни в этом месяце. Как поступить?

, Сюзанна, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сюзанна!

Все зависит от условий договора, если жилое помещение снималось официально. В случае если залог(как правило речь о так называемом обеспечительном платеже) вносился под условием, что он не будет возвращен арендатору при досрочном выезде или иных условиях указанных в договоре, то в таком случае все будет правомерно. Несколько иная ситуация при неофициальной сдаче квартиры.  Необходимо доказывать наличие правоотношений между вами и арендодателем.