Обратилась в полицию, там сказали, что ничем помочь не могут, раз нет паспорта

У меня убежал кот. Его нашли и забрали посторонние люди и теперь не отдают. Паспорта на кота нет, есть фото и видео. Обратилась в полицию, там сказали, что ничем помочь не могут, раз нет паспорта. Что делать, как вернуть кота?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в полицию с указанием всех фактов. По вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, у Вас будут полные данные новые владельцев кота. Далее Вам необходимо отправить в письменном виде требование о возврате животного. Если животное не вернут, необходимо подать исковое заявление об истребовании животного из чужого незаконного владения. В ходе рассмотрения дела по существу, вам необходимо предоставлять все имеющиеся доказательства.