Как написать заявление в трудинспекцию, о том что работодаль выплатил заработную плату не в полном объеме при увольнении

Как написать заявление в трудинспекцию,о том что работодаль выплатил заработную плату не в полном объеме при увольнении.

, Галина, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина, Добрый день.

Всё просто, сходите в государственную инспекцию по труду. Они Вам подскажут. Это их работа. Вы познакомитесь с инспектором, и потом начнете ему названивать и спрашивать где деньги.

С уважением, Антон.

Галина
Клиент, г. Москва
Антон, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите еще, если я была устроена не официально, есть ли возможность вернуть деньги? Но все доказательства того что я там работала, есть. Это переписки, оплаты по карте, сайт на котором было мое фото, переписки с клиентами, а так же видео карточка с мероприятия, где так же я была участником.

Галина, Доброе утро.

Это здорово. Сперва необходимо доказать что были трудовые отношения.

Почему лучше начать с государственной инспекции, Вы будите собирать юридически значимые доказательства. Второй этап прокуратура.

Здесь вот в чем штука.

Если Вы доказываете трудовые отношения,  то:

1. Выплата официальной з/п

2. Налоги НДФЛ 13%

3. Взносы ПФР, ФСС, ФФОМС.

4. Компенсация за отпуск.

5. И главное восстановление на работе :

— которое влечет выплата з/п  за вынужденный простой по вине работодателя.

В общем есть за что бороться.

С уважением, Антон.