Как поступить в таком случае, чтобы доказать категорию годности Д?

Здравстуйте.В анамнезе у сына компресиооно -оскольчатый перелом седьмого шейного позвонка с клиновидной деформацией до 40 % и отломом отростков.Была операция:корпорэктомия С7 позвонка ,удаление м/дисков и установка импланта аллокость Тутоген. Так же была операция-передний спондилодез С6-С7-Th1.Отмечался частичный парез левой руки после операции.После операцию имел 3 группу инвалидности.Потом в продлении ему отказали ,сказали пока сам передвигаешься даже не примем документы.В военкомате после прохождения Мед.комиссии ему дали категорию годности В.Хотя согласно стать 81 расписанию болезней ему должны были присвоить категорию Д.Как поступить в таком случае ,чтобы доказать категорию годности Д?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А он призван или нет еще?

Если не призван, то ему надо самостоятельно в государственной клинике пройти обследование и получить заключение врача.

Затем с заключением врача в военкомате на основании п.4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе требовать проведение мед. осмотра. В результате ВВК может изменить ему категории годности.

К сожалению сейчас невозможно сказать какая она будет.

Также он будет вправе оспорить решение ВВК в вышестоящий военкомат или в суд, если будет не согласен с решением комиссии

Елена
Клиент, г. Москва
а разве его диагноз не соответствует статье 81 расписания болезней, где четко написано -Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей)-К пункту «а» (Категориягодности к военной службе Д)относятся:-последствия переломов, в том числе травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля), вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило- и корпородеза

Из того, что вы пишите соответствует.

Но все это должно подтверждаться документами — заключением врача или выпиской из выписного эпикриза.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена !

В соответствии сп. 18 Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о ВВК» по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Всё индивидуально и нужно рассматривать каждый случай в отдельности

 На основании Указа президента  от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период мобилизации, который начался с 21 .09.22 года, военнослужащие могут уволиться только по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

в период частичной мобилизации   одним из оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации :

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/