Как вселиться в кв-ру

Добрый день! Подскажите пож-ста последовательность моих действий в следующей ситуации:

я 1991г. рождения - мой отец по чернобыльской ссуде купил кооперативную квартиру примерно в 1993г. В 1994г умерла моя мама и квартира оформлялась на отца и меня( я прописан).Я все это время жил у бабушки, но сейчас хочу въехать и жить в квартире, в которой прописан. На данный момент отец кв-ру сдает по договору и он против того, чтобы я туда заселялся.

1.Каким образом я могу въехать(надо ли и за какой срок предупреждать людей, которые снимают кв-ру и как)?

2.На руках никаких док-тов на кв-ру нет, могу ли я только на основании прописки в паспорте въехать в кв-ру и как(прийти вместе с участковым или как?)

3. Может ли отец оставить/пускать квартирантов на половину жилья или нет?

, Наталья, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Только через суд, необходимо подавать исковое заявление о вселение и беспрепятственного пользования жильем.

Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Что значит оформлена на меня и отца?

Вы участвовали в приватизации? Или квартира принадлежит отцу а вы в ней просто прописаны?

Если вы уверенны что квартира является в совместной собственность вашей и отца, но документов нет(уверенны, не получали). То стоит обратиться в Рег палату с заявлением о востановлении документов и  далее уж решать вопрос с отцом, возможно через суд или путем продажи вашей доли.

Если вы не являетесь собственником в квартире и просто там прописаны. То ваш отец может вас выписать в любой момент после достижения вами 18 лет.

Если квартира находится в муниципальной собственности то вселение возможно только через суд. Как говорил коллега.