У матери до смерти былиа непогашенная задолженность по переплате фсд, каждый месяц у нее из пенсии снимали по 2тр для погашения, на протяжении года

У матери до смерти былиа непогашенная задолженность по переплате фсд, каждый месяц у нее из пенсии снимали по 2тр для погашения, на протяжении года. Несколько месяцев назад она умерла, я пошел закрывать пенсию в пфр и спросил есть ли какие задолжности, мне сказали они автоматом гасятся после смерти. Сейчас пришло но он письмо, где сказано что после смерти я должен погасить долг в 25тр по переплате фсд

Уточнение от клиента
Законно ли требование для оплаты? В наследство еще не вступал, у матери имеется квартира.
Уточнение от клиента
Если законно требование и оплата не будет произведена, какие последствия можно ожидать
, Ильнур, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы наследство приняли какое-нибудь?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если да и стоимость его превышает 25 000 руб, то заплатить придется.

Если нет, то ничего платить не надо.

Ильнур
Клиент, г. Екатеринбург
Пока не вступал, долг 24963р

Раз не вступили в наследство, то и платить не нужно.

Как только вступите, сделаете оценку стоимости наследства, тогда будет понятно сколько вы должны и должны ли.

Взыскателем скажите, что нужно подождать пока закроется наследственное дело.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В состав наследства входит не только имущество. но и обязательства наследодателя согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

И если Вы приняли наследство в виде имущества. то в пределах стоимости этого имущества к Вам могут быть предъявлены требования о выплате имущественных долгов наследодателя  согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если стоимость квартиры, которая всходит в наследственную массу, которую Вы приняли в порядке наследования после смерти матери, превышает сумму долга, то у Вас возникает обязанность выплаты долга.

Если добровольно Вы долги не оплатите, то в пределах срока исковой давности взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих долгов.

Ильнур
Клиент, г. Екатеринбург
Пока в наследство не вступал, долг по пфр 24962р
Законно ли требование для оплаты? В наследство еще не вступал, у матери имеется квартира.

 Если Вы приняли наследство матери даже фактическими действиями (произведя оплату ЖКУ, приняв меры к сохранности квартиры), то считается, что вы приняли наследство, и Ваши права и обязанности возникают в данном случае с момента открытия наследства независимо от оформления наследственных прав в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.