Я зашел по адресу домена, там было написано что домен продается и можно связаться с владельцем по ссылке

Нужна помощь с покупкой домена. Дело в том, что домен покупается не у обычного регистратора за 200-300 рублей. Я зашел по адресу домена, там было написано что домен продается и можно связаться с владельцем по ссылке. По ссылке открывается форма в которой нужно заполнить поля. Я заполнил, далее мне на указанную почту написал человек с почтовым доменном gmail. Т.е. обычная почта. Он указывает, что цена домена 350т.р. и что оплата принимается только от физ.лиц на карту сбера/тинькоф. Меня этот факт немного напряг и мне нужна не просто консультация. Мне нужно полное ведение всей сделки от начала и до конца. Пока домен точно не будет наш окончательно.

, Сулейман, г. Махачкала
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я заполнил, далее мне на указанную почту написал человек с почтовым доменном gmail. Т.е. обычная почта.

В первую очередь, нужно убедиться, что этот человек, действительно, обладает доменом. В регистрационный сведениях указаны данные человека или только Privat Person?

Запросить у него документы.

Я заполнил, далее мне на указанную почту написал человек с почтовым доменном gmail. Т.е. обычная почта.

Он с Вами в одном городе проживает? Возможна с ним встреча?

Меня этот факт немного напряг и мне нужна не просто консультация.

О ведении дела можете договориться отдельно с юристом. Сейчас мы в разделе консультаций, и можем ответить на любые Ваши вопросы.

Самое главное — проверить документы, убедиться в его полномочиях и грамотно составить договор

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С условиями, минимизирующими риск.

нимается только от физ.лиц на карту сбера/тинькоф. Меня этот факт немного напряг и мне нужна не просто консультация. Мне нужно полное ведение всей сделки от начала и до конца.

В идеале, Вам, конечно, добиться в договоре условие, чтобы деньги были переведены только после того, как права на домен будут зарегистрированы за Вами.

В принципе, можно воспользоваться аккредитивом — деньги будут «заморожены» на счёте, и он их сможет получить, только предъявив доказательства смены администратора домена.

Статья 867 ГК РФ Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Чаще это при купли-продаже недвижимости применяется, но можно и с доменом использовать, если банк согласится.

Дело в том, что домен покупается не у обычного регистратора за 200-300 рублей.

Можно также и через нотариусов договор заключить.

Даже если Вы и владелец находитесь в разных городах. Нотариусы сейчас оказывают услуги по дистанционному заключению сделок.

То есть Вы приходите к нотариусу по своему месту нахождения, владелец — в своём городе. Нотариусы проверяют личность обратившихся, оформляют договор и в рамках электронного обмена пересылают его.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Этапы заключения сделки через нотариусов такие:

1) проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством ЕИС нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;

2) каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;

3) неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами ЕИС нотариата;

4) экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в ЕИС нотариата;

5) удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, ЕИС нотариата.

Так Вы будете уверены, что договор подпишет именно то лицо, которое указано в договоре, а не тот, кто может выдать себя за владельца домена.

Хотя, это, конечно, платная услуга у нотариусов, и стоимость нужно уже обсуждать с нотариусами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня этот факт немного напряг и мне нужна не просто консультация. Мне нужно полное ведение всей сделки от начала и до конца.

 Здравствуйте.

Для начала Вы должны понять, является ли это лицо владельцем. Вы можете запросить у него договор с регистратором и обратиться за удостоверением данной информацией к самому регистратору.

Далее было бы логичным понять что Вы общаетесь именно с тем лицом, которое указано в договоре на приобретение домена  регистратором.

Кроме того хотелось бы понять, Вы намерены покупать домен как физическое лицо или на ИП или ООО? Дело в том, что если как хозяйствующий субъект, то не следует забывать, что По мнению ФНС России, изложенному в письме от 15.02.2012 № ЕД-3-3/465@, на организацию в данном случае возлагается обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить НДФЛ по ставке 13%. Поэтому это также следует учитывать.

Отдельно необходимо иметь в виду, что не только надо проверить документы, но и заключать договор, который будет подтверждать условия приобретения. Учитывая данное обстоятельство полагаю, что наилучшим вариантом было бы уточнить в каком гроде находится продавец, найти доверенное лицо в этом городе и совершить сделку явным порядком.

К вопросу о приложенном документе.

А кто такие «мы» вообще?

Указано что оплата принимается только от физлиц. Вас это устраивает?

Сулейман
Клиент, г. Махачкала
Вот непонятно, кто такие «мы» в его письме. И оплата переводом на карту тоже не устраивает в силу отсутствия каких-либо гарантий. Поэтому сделки такого типа меня сильно смущают. 300-350т переводить только из-за из-за того, что человек ответил письмом на мою заявку с сайта сделанного за 5 минут — очень стремно. В общем, вы советуете не проводить сделку до полного сверки с тем, что человек который связался со мной — является владельцем домена. И то, что домен ему принадлежит, так?