Меня не уведомили в суде, что завели дело о неуплате услуг ЖКХ

Добрый день! меня не уведомили в суде, что завели дело о неуплате услуг ЖКХ. Приставы сняли деньги. Как теперь обжаловать ?

, ВАлентина, г. Челябинск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неуведомление Ответчика о судебном разбирательстве является основанием для отмены решения суда. Для этого нужно обратиться в суд первой инстанции с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного для обжалования срока.

Правовые основания:

Статья 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.