Положена ли мне какая либо выплата?

Здравствуйте.я сотрудник МЧС, сержант внутренней службы.у меня случилась внематочная беременность,удалена труба. Является ли это страховым случаем? Положена ли мне какая либо выплата?

, Ольга, г. Тюмень
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Давайте подробно разберем Ваш случай

я сотрудник МЧС, сержант внутренней службы

 Это означает что — На вас как на сотрудника МЧС распространяется действие Приказа МЧС России от 26 октября 2017 г. N 470 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

Поэтому в Вашем случае будет иметь действие -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья  которого предусматривает 1.3. Страховые риски и страховые случаи
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
2) беременность и роды;

Сама по себе беременность уже является страховым случаем без исключения даже если она внематочная

Далее рассмотрим старое но действующее с поправками

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ СССР
от 9 февраля 1989 г. N 21

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ДОПОЛНЕНИИ ПРАВИЛ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ
(с изм., внесенными Приказом Минфина России от 03.12.2020 N 1074)

В котором напрямую указано что

«23. Страховыми событиями являются:
а) травма, полученная страхователем в результате несчастного случая;
б) случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами, недоброкачественными пищевыми продуктами, за исключением пищевой токсикоинфекции (сальмонеллеза, дизентерии и др.), лекарствами;
в) заболевание клещевым энцефалитом (энцефаломиелитом) или полиомиелитом;

г) патологические роды или внематочная беременность, приведшие к удалению органов (матки, обеих труб, яичников);

Является ли это страховым случаем?

 Да безусловно

Положена ли мне какая либо выплата?

 Да положена