Попадаю ли я под частичную мобилизацию?

Добрый день. Мне 35 лет, в армии срочную службу не проходил и военного билета нет. Переехал в другой регион,но на учет в военкомат пока не встал потому что когда регистрировался по новому месту подписывал бумагу о том,что паспортный стол сам передаёт сведения в военкомат. На иждивении мать с 1 группой инвалидность. Попадаю ли я под частичную мобилизацию?

, Артем, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вас не призовут.

Хотя бы по одному факту: не служили.

Нет также военно-учётной специальности.

Никто Вам повестку не отправит.

В первую очередь призывают тех, кто служил в армии и имеет специальность по военнику.

Если на учёте не стоит, е встаньте, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

— см. Указ Президента РФ ОТ 21.09.2022 Г. N 647

Что касается матери.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Артем
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, грозит ли мне уголовная ответственность за то, что я не чоужил в армии? Слышал, что срок давности по этим делам 2 года и после 29 лет можно не переживать. Так ли это? И могу ли я оформить военный билет?

Если вас не призвали на срочную службу до 27 лет, призвать уже не смогут
Военный билет вам не выдадут. Вместо него получите справку установленного образца
Серьезно отнеситесь к написанию объяснительной в военкомате. От того, что вы напишете, будет зависеть толкование ваших действий.
Уголовная ответственность вам не грозит. Она наступает только после выхода в приказ о назначении в военную часть, либо после подписания контракта.