Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня моего гражданского мужа уже мобилизовали и он находится в

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня моего гражданского мужа уже мобилизовали и он находится в военной части в Ростовской области, а я нахожусь в Краснодарском крае ,можем ли мы как то расписаться без его присутствия в ЗАГСе

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

можем ли мы как то расписаться без его присутствия в ЗАГСе

 Без присутствия жениха в загсе вас не распишут, но есть послабления вас могут расписать в день подачи заявления при уважительных обстоятельствах.

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.