Нужно ли обновлять загран, или пока этот действителен, все в порядке?

Собираюсь переезжать в Турцию и делать ВНЖ, появился такой вопрос. Загранпаспорт делали в 13 лет (сроком на 10), моей подписи в нем не стоит и на ее месте стоит прочерк простым карандашом, хотя сейчас мне уже 20. Могут ли быть какие-то проблемы с документами и получением ВНЖ в таком случае? Нужно ли обновлять загран, или пока этот действителен, все в порядке?

, Евгений, г. Курск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Евгений.

Прочерк в загранпаспорте законен согласно п.150.3 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации № 186 от 31 марта 2021 года

При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта проставляетпрочерк в реквизите «Подпись владельца» в паспорте несовершеннолетнего гражданина.

По настоящему законодательству данное обстоятельство не считается основанием для смены загранпаспорта, а значит, он будет иметь юридическую силу до конца срока его действия, и проблем у вас не возникнет.

При прохождении рандеву (собеседования) на получение ВНЖ в Турции вряд ли будут спрашивать о прочерке в загранпаспорте.

Если будут ещё какие либо сомнения, вы можете обратиться в консульские отделы РФ в Турции, здесь есть их адреса — pravo-turkey.ru/info/faq/#1_3

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, он у Вас действующий, до окончания срока его действия. А это, как я понимаю, 2023год.

Могут ли быть какие-то проблемы с документами и получением ВНЖ в таком случае? Нужно ли обновлять загран, или пока этот действителен, все в порядке?

Я бы посоветовала его все же поменять в РФ. Если время терпит до вылета.Обьясню почему

ВНЖ у Вас скорее всего будет краткосрочный в Турции.

Который в силу ст.31 Закона Турецкой Республики № 6458 «Об иностранцах и международной защите» выдается не более чем на 1 год.

www.resmigazete.gov.tr/eskiler/2013/04/20130411-2.htm

Но ВНЖ не может быть выдан на срок более, чем срок действия загранпаспорта.