Здравствуйте мы с женой в разводе сыну 2 годика хочу на выходные забрать его с собой в другой город в этом есть ли нарушение

, Руслан, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос решается по нормам п.2 ст.65 и п.2 ст.66 СК РФ. Если договоритесь с матерью это вполне законно. Если не договоритесь — тоже, т.к. права у вас равные, но лучше так не делать.

Вообще, исходя из малого возраста ребенка, обычно общение происходит по месту жительства ребенка или вблизи него, возможно что и при матери.

Забирать ребенка с ночевками, тем более, в другой реально примерно с 5-6 лет, не раньше.

Исходить тут нужно из интересов ребенка, а не своих собственных, бабушек и дедушек, трезво оценивать ситуацию и свои возможности. Обычно ребенок такого возраста ни разу еще не разлучался с матерью надолго, и ему будет плохо, но в таких делах все очень и очень индивидуально.

Если вы заберете ребенка против воли матери, рискуете получить иск о месте жительства и порядке общения ребенка и эскалацию конфликта.

Обращайтесь, я могу вам подробно все объяснить, если надо.

С уважением, Андрей Козырев