Я продаю свою долю в ооо по цене выше цены указаной в уставном фонде, владею долей более пяти лет, я попадаю под закон о снятии с меня уплаты налогов?

Добрый вечер. Я продаю свою долю в ооо по цене выше цены указаной в уставном фонде, владею долей более пяти лет, я попадаю под закон о снятии с меня уплаты налогов?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Вячеслав, добрый день. Да, если вы владеете долей в уставном капитале ООО более 5 лет, доход от ее реализации освобождается от налогообложения.

В соответствии с пунктом 17.2. ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.