А так же, у нас банкет-холл, т.е мы сдаем в аренду зал для проведения мероприятий

Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС, если используется телевизор с бесплатными каналами и кабельными в холле гостиницы и в гостиничных номерах ?

А так же, у нас банкет-холл, т.е мы сдаем в аренду зал для проведения мероприятий. Музыкальное сопровождение мероприятий организуют сами заказчики. Как быть в этом случае?

, Наталья Сафронова, г. Москва
Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

да, нужно.

Договоры с РАО и ВОИС заключаются когда вы используете музыку/фонограммы в коммерческих целях, в данном случае при осуществлении коммерческой деятельности вы публично распространяете песни/фонограммы.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья Сафронова!

в случае обнаружения представителями специальных организаций фактов публичного воспроизведения музыки без договора с РАО и ВОИС, есть большая вероятность, что после фиксации доказательств претензии поступят именно вам как собственнику, поэтому рекомендуем в договоры аренды включать особые условия об ответственности арендаторов в этой части и положения о том, что они обязуются возместить понесенные вами убытки. Имея в договорах данные пункты вы сможете привлечь арендаторов к участию в судебном процессе и главное в порядке регресса взыскать с них убытки в виде денежных компенсаций и судебных расходов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.