Здравствуйте, подскажите пожалуйста если поступить сейчас в институт, мне 31год, у меня нет высшего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если поступить сейчас в институт , мне 31год , у меня нет высшего образование , на очно заочную форму , будет ли у меня отсрочка от мобилизации , я служил , военный билет есть , повестка может прийти в любой момент , вот думаю какие нибудь вариант чтобы отсрочить службу

, Анна, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на момент получения повестки из военкомата Вы будете являться студентом ВУЗа или средне-специального учебного заведения у Вас будет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на основании Указа президента от 05.10.2022 номер 712 в соответствии с которым отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).