Если я еду военкором, могут ли мобилизовать мужа?

Приветствую! если я еду военкором, могут ли мобилизовать мужа?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могут мобилизовать. Нет  основания для его отсрочки.

Исчерпывающий перечень оснований изложен в ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

И если он

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

То мобилизации подлежит.

Анна
Клиент, г. Москва
Я хочу поехать воен кором вместо мужа, который пойдёт в рядовые. возможно ли это, если у меня журфак без военки? у нас ребёнок- 5 лет.
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 17,18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, оснований для отсрочки у мужа нет. Супруг, являющийся военным корреспондентом не подпадает под критерии отсрочки от мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» также не предусматривает подобных отсрочек

Анна
Клиент, г. Москва
хорошо, я поняла. я — журналист, который работал по криминалу. я могу присоединиться к всо, так, чтобы мой муж был опекуном и не подоедал повесткам?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Основания для отсрочки перечислены в

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Как следует из закона наличие жены военкора основанием для отсрочки не является.

Поэтому если все иные критерии будут соблюдены, то его могут призвать.

Анна
Клиент, г. Москва
моего мужа могут призвать, если я буду военкором и он единственный, кто может ребенка содержать?

Да, именно так.

Согласно ст. 18 ему отсрочку дадут только в случае вашей смерти или лишении ВАС родительских прав

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Т.е. не поможет ни отправление вас в зону боевых действий или расторжение брака.