Могу ли я возместить стоимость посылки с почты?

Я заказал на Али Экспресс посылку стоимостью примерно 10000 руб. Почта меня никак не уведомила о ее получении и она у них пролежала месяц и они отправили ее обратно. В ответе на мои претензии они ссылаются на то что я мог и самостоятельно это отследить. Китайцам написал, чтобы они отправили посылку заново на мой адрес, но они игнорят. Могу ли я возместить стоимость посылки с почты?

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! По уму надо смотреть Ваш договор с Исполнителем (скрины страниц — переписки и т.п.- если сохранили), какие стадии обжалования уже прошли (к примеру, см. https://ru.aliexpress.com/p/buyerprotection/index.html?spm=a2g39.clients_home.1000001.6.69e24aa62MfFwN&_ga=2.80422996.212958594.1665066149-1983776100.1644757323).

Касаемо «отследить» — на Ваш телефон/почту приходили какие -либо СМС- сообщения о «пути» товара?

Надо вникать во все, что Вы «накликали», тогда и можно будет сделать тот или иной вывод.

Проблема  и в том, что есть ст.10 ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
мне не сообщали ни где о товаре (посылке), я начал сам туда (почту) ходить, отвечали нет вашей посылки, я сделал официальный запрос, они признают, что не уведомляли меня, но ссылаются, что я мог самостоятельно по номеру трека отследить это, а я не знал как это делать. Обычно приходило уведомление в ящик и на почту. В этот раз никаких уведомлений не было и я не знал, что посылка пролежала 30 дней на почте.

в дополнение: извините, но АЛИЭКСПРЕСС и Почта России немного разные юридические лица.

Сомнения в положительном исходе дела.

Можно, конечно, подать жалобу в Роспотребнадзор с приложением всех скринов.

Если по результатам проверки будут основания, тогда еще куда ни шло. А так… сомнения.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К отправлениям без объявленной ценности и описи вложений применяется правило, согласно которому ФГУП «Почта России» возмещает тарифную плату в двукратном размере (ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»). Таким образом, напрямую от ФГУП «Почта России» полного возмещения стоимости товара и иных убытков получить не удастся.

Составьте претензию, если «Почта России» не нашла почтовое отправление. Подать претензию можно в течение шести месяцев со дня отправки посылки.

Укажите в претензии паспортные данные, номер посылки, дату и место приема посылки, место назначения, адрес и полное наименование отправителя и адресата. Перечислите убытки. К ним относятся: стоимость пересылаемой вещи, которая определяется отправителем на основании объявленной ценности, и расходы на оплату почтовых услуг. Если потерялась посылка без объявленной ценности, то вернуть сможете только сумму почтовых услуг.

Рассчитайте неустойку. Почта обязана выплатить ее в размере 3% от цены услуг за каждый день задержки посылки. Сумма неустойки не должна превышать сумму пересылки (ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Приложите к претензии кассовый чек об отправлении либо документы оплаты товара, расчет неустойки.

Срок рассмотрения претензии — 30 дней.

Обратитесь в суд.

Подайте иск к ФГУП «Почта России» о защите прав потребителей, если претензия осталась без ответа, а почта отказалась компенсировать ущерб или компенсировала его не в полном объеме. Подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства, если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, и в районный суд, если сумма свыше 50 тыс. рублей. Платить госпошлину за подачу искового заявления не нужно.

Суд взыщет с почты:

стоимость пересылаемого предмета в соответствии с объявленной ценностью;
сумму почтовых услуг;
неустойку;
штраф в размере 50% от суммы иска за несоблюдение добровольного порядка возмещения.