Можно ли мне получить дубликат свидетельства о рождении моего взрослого сына

Можно ли мне получить дубликат свидетельства о рождении моего взрослого сына. Сын находится за границей. Оригинал есть у меня на руках в очень ветхом состоянии. Боюсь его пересылать в таком виде.

, Мария, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Цитата:
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными.

Т.о., у органа ЗАГС отсутствует правовая обязанность в выдаче Вам повторного свидетельства о рождении в случае совершеннолетия ребёнка, поскольку данный документ он вправе получить самостоятельно.