Есть ли юридическая возможность быть оформленной в другой стране, а декретные получить в РФ, где была основная трудовая деятельность?

Здравствуйте! Я официально трудоустроена в РФ, но территориально нахожусь в другой стране. В скором времени планирую в декрет. Вопросов несколько: как долго я могу быть устроена в РФ, а физически находиться в другой стране? Есть ли юридическая возможность быть оформленной в другой стране, а декретные получить в РФ, где была основная трудовая деятельность? Нужна подробная, пусть даже платная консультация)

, Майя, Ванадзор
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, пособие по беременности и родам могут получить женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. А ему подлежат в том числе все, кто работает по трудовым договорам, заключенным с российскими работодателями в силу п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ. Так что декретные Вы получите.

как долго я могу быть устроена в РФ, а физически находиться в другой стране?

 А это уже зависит от Вашего работодателя. Если Вы к примеру, работаете дистанционно, то не имеет значения, где Вы находитесь физически.

Майя
Клиент, Ванадзор
Алина, здравствуйте! Благодарю за Ваш ответ. Работа дистанционно должна быть прописана в условиях трудового договора? Где-то это должно быть зафиксировано? И не должны ли меня переоформить на договор ГПХ, при котором меняются условия налоговых отчислений, выплат и тд?
Работа дистанционно должна быть прописана в условиях трудового договора? Где-то это должно быть зафиксировано?

 Да, в трудовом договоре прописываются такие условия.

И не должны ли меня переоформить на договор ГПХ, при котором меняются условия налоговых отчислений, выплат и тд?

 Это зависит от желания Вашего работодателя.