Вопрос следующий: как в таком случае исчисляется судимость и когда она будет погашена?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 08.20 я закончил отбывать наказание в к/п за ст. 264 ч.4 (по удо). В приговоре об удо назначили доп наказание - запрет на занятие деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Таким образом, в 08.23 наказание закончится. Вопрос следующий: как в таком случае исчисляется судимость и когда она будет погашена?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Часть 4 ст.264 УК относится к особо тяжким преступлениям, поэтому по действующим правилам судимость будет погашена через 10 лет.

Отправной точкой, от которой будет считаться срок для погашения судимости, является дополнительное наказание — запрет на управление авто. Если это наказание будет исполнено 08.23, то судимость будет погашена 08.33.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Наказание было назначено, когда статья была средней тяжести. Закон обратной силы не имеет, насколько я понимаю
когда статья была средней тяжести

Может вы имели в виду — тяжким преступлением?

Только после 28.06.2019 часть 4 перешла в категорию особо тяжких. До этого она относилась к категории тяжких.

Когда совершено преступление?

Как вы верно отметили, закон обратной силы не имеет, так как он ухудшает ваше положение. Поэтому будет применяться закон в предыдущей редакции.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В ст. 264 УК РФ были внесены изменения Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 17.06.2019 N 146-ФЗ

3) в статье 264:

б) в абзаце четвертом части четвертой слова «от двух до семи» заменить словами «от пяти до двенадцати»;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326883/#dst100028

то есть, оно было средней тяжести (неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы — ст. 15 УК РФ).

Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

При этом действует правило (ч. 4 ст. 86 УК РФ), связанное с УДО или заменой наказания на более мягкое:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

то есть, допустим осудили на 6 лет л/с, отбыли 3 года л/с — и освободились по УДО. Срок погашения судимости — не по истечении 3 лет после отбытия наказания, а по истечении 1,5 лет после освобождения по УДО.

Однако, Вам назначили дополнительное наказание, которое исчисляется с момента вступления постановления суда об УДО в законную силу.

Судимость погашается после исполнения этого дополнительного наказания, то есть через 3 года.

А если первый срок погашения судимости (исходя из фактически отбытого срока наказания в виде л/с с момента освобождения от отбывания основного наказания) перекрывает эти 3 года — судимость погашается по истечении этого срока.

Желаю удачи,

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понял, что вся судимость должна быть снята 08.23? Дополнительное наказание не запускает отдельный механизм? (по которому после 08.23 ещё год снимается судимость). Я просто читал очень много трактовок, и по этой причине обратился к профессионалам

Смотрите,

Согласно постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» № 14 от 07.06.2022:

13. Если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания. При этом течение срока погашения судимости начинается со следующего дня после отбытия или исполнения либо со дня досрочного освобождения от отбывания последнего из исполняемых наказаний.
Например, если основное наказание в виде лишения свободы отбыто 1 февраля 2019 года, а дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – 31 января 2021 года, то срок погашения судимости необходимо исчислять с 1 февраля 2021 года в соответствии с положениями пунктов «в», «г» или «д» части 3 статьи 86 УК РФ

https://www.vsrf.ru/documents/own/31227/

У Вас основное наказание — как исчисляется срок погашения судимости по основному я написал.

И дополнительное — начинает исчисляться с даты вступления в з/с постановления об УДО.

По дополнительному — согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если первый срок не перекрывает срок погашения судимости по дополнительному наказанию — Ваша судимость будет погашена по истечении 1 года после исполнения дополнительного наказания в виде лишения права. 3 + 1.