В свое время получала льготы от государства на этом основании

Добрый день. Какие документы необходимы и где их можно получить для подтверждения что моя мать была одиночкой? В свое время получала льготы от государства на этом основании. В какой госструктуре найти архив с данным подтверждением. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

добрый  день.

Так как   в  законодательстве  нет  четкого  определения,  что  понимать  под  одиноким  родителем,  документы  для  подтверждения  такого  статуса  могут  быть  различны.

Для  социальных  льгот  это, как  правило,  свидетельство  о  рождении  ребенка,  в  котором  указана  только  мать или  отец указан  со  слов  матери.

Если   у  вас  нет  свидетельства  о  рождении  на  руках,  то  необходимо  обратиться  в  органы ЗАГСа.

Если,  например,  второй  родитель  скончался  или  был  признан  умершим,   то  предоставляется  его  свидетельство   о  смерти  или  соответствующее  решение  суда.