И нужно ли к декларации 3ндфл прикладывать сканы этих договоров?

Добрый день. В 2021 году муж продал автомобиль за 140 т.р., следом купил авто за 240 т.р. и ещё через месяц продал трактор за 250 т.р. нужно ли платить налог на прибыль в этом случае? Подскажите пожалуйста! И нужно ли к декларации 3ндфл прикладывать сканы этих договоров? Автомобиль и трактор были в собственности менее 3х лет. Спасибо!

, Ольга Шипунова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

следом купил авто за 240 т.р.

Это ни на что не влияет.

Так как при продаже в одном году двух единиц техники доход превысил 250 тыс.руб., по одной из единиц нужно подать налоговую декларацию, приложив договор о покупке этой техники. Если цена при продаже окажется ниже цены при покупке, налог платить не придется.

Вторая единица техники автоматически подпадает под освобождение от налога, так как по одной единицы доход не превышает 250 тыс.руб.

Ольга Шипунова
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, если честно. Какую именно технику мне нужно задекларировать? Авто стоимостью 140, или трактор за 250? Я очень далека от этого, как для ребенка, объясните пожалуйста

Выбирайте любую технику, по которой цена при ее покупке была больше. По этой технике подавайте декларацию и прикладывайте оба договора (о покупке и о продаже). Налог не платите.

По другой технике вам автоматически применят налоговый вычет, и налог тоже не надо будет платить. Декларация не нужна.