И могут ли ребенка оставить без попечения единственного родителя?

Муж отец-одиночка, мать ребенка умерла, ребенку 16 лет, а мужа призвали на мобилизацию. Я ребенка не усыновляла. Как быть ребенку, если он остался без попечения родителя? И могут ли ребенка оставить без попечения единственного родителя?

, Анна Карцева, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мужчина имеет право на отсрочку, если ребенку не исполнилось 16 лет.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В иных случаях могут мобилизовать.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста, имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4)… имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, которые без матери содержат ребёнка до 16 лет, если ребёнку 16 уже исполнилось, права на отсрочку может не быть.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!