Если дело довели до уголовной, то сможет ли она вообще забрать заявление?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

У меня неадекватный отчим устроил очередную попойку, в ходе которой напал на мать, брата и кидался на меня с ножом. На него было написано 2 заявления - от меня и матери, но вызывала полицию она, так что предполагаю, что главный заявитель она. Участковый перевел это заяление под уголовщину из-за наличия ножа в этой истории. Вопрос, если мать по своим личнм причинам захочет забрать заявление, то останусь ли я как заявитель? Могу ли я придти в полицию и переписать по этим же показаниям заявление от себя? Если дело довели до уголовной, то сможет ли она вообще забрать заявление? Очень переживаю за свою жизнь, если она заберет его.

, Наталья, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Наталья!

Вопреки всеобщему мнению забрать уже поданное заявление, по которому уже ведется доследственная проверка — крайне не рекомендуемо, поскольку это грозит тем, что в отношении заявителя могут также возбудить уголовное дело, но уже по статье 306 УК РФ — Заведомо ложный донос.
Что касается Вашего заявления: Вы подали заявление и по нему обязаны принять решение. Переписывать его не имеет смысла, однако Вы можете дополнить его содержание путем дачи объяснений в ходе проверки и показаний в ходе допроса (если возбудят уголовное дело).
В любом случае Ваше заявление никуда не денется, в противном случае, если полиция будет пытаться «замять» это дело, то обратитесь в прокуратуру, которая осуществляет надзор за тем отделом полиции, в которое Вы подали заявление.

Наталья
Клиент, г. Москва
А дело не могут замять на основе «примирения» между заявителем и тем, на кого написали? В прошлом уже был похожий случай, дело почти дошло до суда, но его прекратили на основании примирения.

Да, такое вполне может быть.
Но не забывайте, что примирение допустимо только с согласия обеих сторон.
Это распространяется на заявление Вашей матери.
Если по Вашему заявлению Вы будете против такого примирения, то его и не будет.
Кроме того, тут еще все зависит от того, признали ли потерпевшей по заявлению Вашей матери Вас. Если Вы также проходите потерпевшей по ее заявлению, то примириться, в случае Вашего отказа, также будет невозможно.