Будет ли какое- то наказание сыну за неявку в военкомат?

Здравствуйте. Вчера принесли повестку сыну в военкомат для мобилизации. Его дома не было, я расписалась в получении. Я побоялась отдавать повестку сыну. Он не знает про неё. И на повестке не написана дата явки, только время и адрес. Будет ли какое- то наказание сыну за неявку в военкомат?

, Оксана, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, если повестка не получена лично призывником под расписку, обязанность являться в военкомат отсутствует. Ответственность за неявку в военкомат, также не наступает.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!