Должен ли я платить налог и в каком размере?

В октябре 2016 года купил квартиру в долевое в ипотеку за 2 млнр. Из них 900тр банка. В марте 2018 г, дом ввели в эксплуатацию и квартиру зарегистрировал на себя. В декабре 2021 я продал квартиру за 3,8 млнр, из них банк забрал свои 760тр, остальные я потратил на погашение других кредитов и 550тр потратил на взнос по новой ипотеке, которую оформил в январе 2022г. Сейчас пришло письмо с налоговой об уплате налога за продажу квартиры в размере 300тр. Должен ли я платить налог и в каком размере?

, максим, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В декабре 2021 я продал квартиру

Это было единственное жилье?

Если квартира куплена по ДДУ, срок владения считается с даты полной оплаты по договору. Дата регистрации права собственности ни на что не влияет.

И если это было единственное жилье, продав его в 2021 году, вы уже не обязаны платить налог, так как со дня покупки (2016 год) прошло более 3 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

максим
Клиент, г. Красноярск
Была еще доля в квартире, которую переписал на родственника в 2021 году в декабре

В таком случае к вам нельзя применить 3-летний срок, так как проданная квартира не была единственным жильем.

Нужно ориентироваться на 5 лет, и так как со дня оплаты по ДДУ (2016) этот срок еще не вышел, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку, то есть налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно подать декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас пришло письмо с налоговой об уплате налога за продажу квартиры в размере 300тр. Должен ли я платить налог и в каком размере?

 Максим, добрый день! Если квартира была оплачена застройщику при покупке (т.е. в октябре 2016) а продана в декабре 2021 то полученный доход освобожден от ндфл на основании ст. 217, 217.1 НК РФ поскольку квартира находилась в собственности более 5 лет. Срок исчисляется для такой квартиры не с даты регистрации права а с даты оплаты застройщику ( в том числе заемными средствами). Если на момент продажи это было единственное жилье то минимальный срок владения 3 года. Об этом Вам и надо написать в ответе налоговой. При этом в силу п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговой декларации такой доход (освобожденный от ндфл) Вы также не обязаны отражать.

максим
Клиент, г. Красноярск
Она была куплена в ипотеку и в долевое, зарегистрировал только в 2018

 не важно. Важно когда застройщик получил деньги, в то числе деньги от банка где Вы получили кредит