Как высчитать срок подачи документов на удо, задержали 03

Добрый день у меня к вам вопрос.Как высчитать срок подачи документов на удо ,задержали 03.07.2020 предъявили обвинения 06.07.2020 дали на суде 3,4года по ст.228 ч.2 . СПАСИБО за ответ

, Артём, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Артём!

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ является тяжким, то способ расчета будет применяться исходя из положений п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, на условно-досрочное можно рассчитывать после отбытия 1 года 8 месяцев наказания.

Если в ходе предварительного следствия Вы находились в СИЗО, то этот срок также засчитывается в срок отбытия из расчета: 1 день в СИЗО = 1 день лишения свободы.