Соседская квартира, она в муниципальной собственности, идет под снос, я перевела квартиру в дом блокированной застройки

Здравствуйте! У меня квартира в двухквартирном доме. Соседская квартира, она в муниципальной собственности, идет под снос, я перевела квартиру в дом блокированной застройки. В смете на снос должны предусмотреть утепление стены и ее обшивку, заливку фундамента и закрытие фронтона?

, Светлана Викторовна, г. Пермь
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По смыслу действующего законодательства жилой блок дома блокированной застройки самостоятельный объект недвижимости. Исходя из Вашей ситуации, Ваша часть дома значится на кадастре как дом блокированной застройки, а соседская квартира как составляющая жилого дома или многоквартирного дома. Хотя по факту такогообъекта не существует, п ваша часть дома самостоятельный объект недвижимости. С этой точки зрения, при сносе другой части дома Вам не обязаны проводить указанные в Вашем вопросе работы. С другой стороны, Вы можете настаивать на проведение этих работ, ссылаясь на то, что в результате сноса другой части дома, Вашему имуществу причинен вред либо возникает угроза причинения такого вреда.