Подскажите имеет ли силу в России генеральная доверенность, заверенная консулом в Узбекистане?

Добрый день. Подскажите имеет ли силу в России генеральная доверенность, заверенная консулом в Узбекистане?

Спасибо

, Алекс, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такая доверенность имеет силу.

Ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Консульский устав Российской Федерации»
Консульское должностное лицо имеет право удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алекс, добрый день!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом» доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и, по общему правилу, не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля, если не содержит отметок официальных органов иностранного государства.

Отсюда делаем вывод о том, что доверенность выданная в часном порядке не государственным органом на территории РФ не будет являться официальным документом, даже если она заверена консулом иностранного государства.