Или какие еще варианты решения у нас могут быть?

Нужно получить сельский тариф или городской тариф со льготами на плиту на электроэнергию.

Мы находимся в городском округе, частный дом, отопление электричеством, плита электрическая. УК может дать справку о наличии электроплиты. НО к г.о. не применяется тариф со льготами (только к городу).

Так же мы находимся вблизи деревни, справку об этом могут дать в администрации. Поможет нам это получить сельский тариф?

Или какие еще варианты решения у нас могут быть?

, Ivan, с. Коса
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному вопросу Вам нужно обращаться в электробытовую компанию с соответствующем заявлением при наличии оснований и требовать разъяснения по вопросу получения льгот на основании проживания в городском округе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178  «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Руководствоваться нужно пунктом

34. Применение льготных тарифов на электрическую энергию (мощность) допускается при наличии соответствующего решения регулирующего органа, в котором указаны потребители (группы потребителей), в отношении которых федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации установлено право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих организаций и энергосбытовых организаций, к числу потребителей которых относится население.

Т.е. значение при установлении льгот играют еще и местные законы. Поэтому разъяснения должна дать именно электросбытовая компания. Пока без их разъяснения сказать, что-то однозначное нельзя.

Возможно на основании документов, которые Вы сможете предоставить исходя из ситуации Вам смогут установить и сельский тариф. Тут все дело уже в статусе земельного участка, а именно — городской округ расположен посередине между городом и селом, поэтому если не удастся доказать, что домовладение относится к селу, то применяют городской тариф.

 не применяется тариф со льготами (только к городу).

В связи с вышеописанным, если территория домовладения не отнесена к сельской, то она считается городской и приравнена к ней в том числе по льготам — считается городской со всеми вытекающими последствиями. Оплата электроэнергии на территории не имеющей статус сельской местности, рассчитывается по городским тарифам Окончательные разъяснения должны дать в электросбыте. В любом случаи сетевая компания должна предоставить Акт разграничения балансовой принадлежности, который и определяет принадлежность территории к тарифу.

Чтобы доказать, что территория домовладения относится к сельской нужно: предоставить документы о том, что домовладение попадает в пределы сельской местности (т.е. относится к конкретной муниципальной территории, территории села) — это дает местный муниципалитет. Если дом не расположен в границах сельской территории, т.е. муниципалитет позиционируется именно как городской округ, то о сельском коэффициенте речи идти не может.

Ivan
Клиент, с. Коса
Правильно я понимаю, что если у нас ГОРОДСКОЙ ОКРУГ, то мы тоже можем претендовать на льготы по электроплите?

 у нас ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Да правильно, к Вам должен применяться городской тариф, если границы домовладения не соотносятся с сельским округом (если на основании ранее представленной информации доказать это не получится).

Тут либо они относят конкретное домовладения к границам сельской либо к городской. Другого не дано.