Мне позвонили из адмистрации сельского поселения и сказали придти к ним для получения повестки в военкомат по мобилизации

здравствуйте.подскажите пожалуйста. мне позвонили из адмистрации сельского поселения и сказали придти к ним для получения повестки в военкомат по мобилизации. законно ли это? что делать мне?

, андрей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В самом факте телефонного звонка ничего противозаконного нет.

А вот что касается вручения повестки, то сам процесс предполагает вручение Вам под личную подпись, сотрудниками военкомата либо работодателя. В случае отказа в получении составляется соответствующий акт.

согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/