Могут ли мобилизовать человека, если он документированно является ухаживающим за 93 летним дедушкой?

Здравствуйте. Могут ли мобилизовать человека, если он документированно является ухаживающим за 93 летним дедушкой?

, ЗОЯ, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, если отсутствуют другие близкие родственники, способные осуществлять уход за дедушкой, а также имеется заключение медико-социальной экспертизы о необходимости такого ухода, гражданин может получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.