Имеют ли право отказать ребенку в выезде из региона, если он еще не имеет паспорта?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в таком вопросе.

С какого момента наступает обязанность ребенка при пересечении границы предъявлять паспорт , т. к. СОР уже не действительно?

То есть с какого момента ребенку (до 18 лет) могут отказать в выезде из страны?Имеют ли право отказать ребенку в выезде из региона ,если он еще не имеет паспорта?

, София, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут