И если нет, и клиентке вынесут оправдательный приговор может ли она подать в суд встречный иск за моральный ущерб по этому поводу ( что я на неё зря подала раз оправдали и она зря нервничала)?

Добрый день. Подала иск в прокуратуру за оскорбление ( «иди на х..й),которое мне сделал клиент на моем рабочем месте. Является ли это оскорблением? И если нет, и клиентке вынесут оправдательный приговор может ли она подать в суд встречный иск за моральный ущерб по этому поводу ( что я на неё зря подала раз оправдали и она зря нервничала)?

, Ольга, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Прокуратура по результатам рассмотрения Вашего заявления вынесет либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, либо вынесет постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направит материалы в суд. Суд примет решение о привлечении к ответственности, либо прекращении дела.

Определение прокуратуры и постановление суда могут быть обжалованы.

В любом случае, если действиями лица Вам явно были причинены моральные страдания, Вы вправе в судебном порядке потребовать с него компенсацию морального вреда.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!