Добрый день, у нас такая ситуация.купили квартиру 3 мес.назад, на этаже у нас есть кладовая(поставлен

Добрый день,у нас такая ситуация.купили квартиру 3 мес.назад,на этаже у нас есть кладовая(поставлен замок)общая для всех соседей.но,прежние хозяева,оставили там свои вещи на хранение,ключ не дали,говорят никакое отношение мы к кладовой не имеем.продавали только квартиру,и вообще это они сами обустроили кладовую,и имеют право пользоваться,независимо,продана квартира или нет.

Заранее спасибо за ответ)

, Парвина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Кладовая находится в многоквартирном доме. Вы являетесь собственником квартиры в данном доме. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В связи с этим кладовкой могут пользоваться только собственники квартир находящихся в данном доме. бывшие собственники вашей квартиры не имеют право использовать кладовку для собственных нужд.

P.S.

Так как кладовка обустроена самостоятельно, то она во-первых подлежит полностью демонтажу, а во-вторых, ей могут пользоваться абсолютно все у кого на праве собственности есть квартира в вашем доме, даже соседи из другого подъезда.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о самовольном обустройстве кладовой в местах общего пользования дома, то права на пользования такой кладовой отсутствуют как у прежнего собственника квартиры, так и у Вас. Если же между пользователями кладовой и управляющей компанией заключен договор аренды мест общего пользования дома, то права пользования есть у арендаторов по договору. Что бы выяснить правовой статус кладовой Вам необходимо обратиться в управляющую компанию.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста +.