Женат, жена беременна 9 месяц, рожать через 2 недели.могут ли меня мобилизовать?

Добрый день.

Мне 40 лет, служил, звание рядовой, в горячих точках не был. После армии в военкомате был только 1 раз сразу после возвращения. Женат, жена беременна 9 месяц, рожать через 2 недели.могут ли меня мобилизовать?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы,  к сожалению, подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе и отсрочка от мобилизации в вашем случае не положена.

Общие основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания, возможно, что у вас имеется какое-либо из этих оснований для отсрочки.

2.Также, Президентом РФ в п.9 указа от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставлено  гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но да, могут

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 18  18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ отсрочка от призыва  на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам  имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

То есть помимо жены, у которой срок беременности более 22 недель (9 месяцев в вашем случае), ещё необходимо, чтобы у вас было ещё трое детей на иждивении до 16 лет.

Поэтом мобилизовать вас могут, в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» тоже нет пункта, который мог бы защитить вас от мобилизации.