Здравствуйте, разъясните пожалуйста, подлежит ли мобилизации мой гражданский муж ухаживающий за отцом 86 лет

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, подлежит ли мобилизации мой гражданский муж ухаживающий за отцом 86 лет, инвалидом 1 группы, он единственный сын, у отца есть жена 84 лет, хотелось бы понять, в случае если мы вступим в законный брак, обязанность по уходу и содержанию его отца ляжет на меня в случае мобилизации? Мужу 56 лет, связист в запасе.

, Татьяна, г. Смоленск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваш муж является рядовым или младшим командным составом (сержант) срок нахождения в запасе истекает в 50 лет. Согласно ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются дети/родители, муж/жена, братья и сестры. По отношению к родителям мужа Вы не будете являться близким родственником. Согласно ч.1 ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Так что Ваш муж имеет право на бронь (в случае если он попадает под частичную мобилизацию).

Татьяна
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое за помощь!