Можно отказаться от квитанций?

Здравствуйте!

В стоматологической клинике заключается договор на оказание мед услуг. Пациенту выдаётся кассовый чек с полным перечнем предоставленных услуг и ценой. Квитанцию к чеку необходимо предоставлять пациентам? Или достаточно только чека? В чеке есть возможность указать фио плательщика. Устали выписывать квитанции от руки через копирку. Можно отказаться от квитанций?

, Анна, г. Воронеж
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна  !

Согласно ст.2. Особенности применения контрольно-кассовой техники  ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг........

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e

В основном ,  при  осуществлении расчетов, Вы обязаны  осуществлять   регистрацию  ККТ  и выдавать  покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты, услуг кассовые чеки  в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом

 Согласно ст. 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

За невыдачу кассового чека предусмотрена административная ответственность статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Анна
Клиент, г. Воронеж
Извините, Вопрос был о том нужно ли к ЧЕКУ выдавать дополнительно квитанцию с дублированием услуг (анестезия, пломба, лечение кариеса)???? Чек мы выдаём ВСЕГДА! О расчёте с пациентом без чека и печи не идёт.

Полагаю, что  дополнительную квитанцию с дублирование услуг выдавать не обязательно, т.к.  заключается договор  с пациентом  с подробным оказанием услуг, а также  в обязательном  порядке   выдается чек .

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квитанцию к чеку необходимо предоставлять пациентам? Или достаточно только чека?

 чека достаточно, однако не забудьте выдать пациенту еще и справку об оплате, по форме утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (письмо ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Анна
Клиент, г. Воронеж
Справка об оплате только при запросе пациента для предоставления налогового вычета за лечение? Или всегда при осуществлении расчёта с пациентом?

по требованию (Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“)

Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Стоматологическая клиника оказывает возмездные услуги, и к соответствующим отношениям в силу ст. 783 ГК РФ применяются некоторые положения, регулирующие заключение и исполнение договора подряда. В частности, это ст. 720 ГК РФ, которая рекомендует составлять акты приема выполненных работ (в нашем случае — оказанных услуг). Однако это не обязательное требование, если только его составление не предусмотрено договором.

Полагаю, что квитанция с перечислением услуг служит как раз как акт приема оказанных услуг. Если договором предусмотрена ее выдача, то выдавать нужно обязательно. Если не предусмотрена — по желанию, однако в случае каких-либо претензий наличие такого документа поможет клинике доказать факт того, что были оказаны конкретные услуги.

Можно взглянуть на ситуацию и с другого ракурса:

В договоре не возможно заранее прописать все виды услуг пациенту

 В ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ есть такая оговорка по поводу содержания чека:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты)

То есть иногда выдают чеки, где услуги и цены на них не перечисляются. Соответственно, только из квитанции пациент узнает, из чего складывается итоговая сумма к оплате. Если такой информации ему не дать, это будет нарушением ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Так что, на мой взгляд, от квитанций можно отказаться только в том случае, если перечень услуг и цены на каждую указываются в кассовом чеке.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Да, сейчас каждый пациент получает на руки чек с описанием всех манипуляций от рентген диагностики, анестезии до описания пломбы или штифта с суммой по каждой позиции. Клиника не нарушает закон выдавая только чек об оплате не подкрепляя эту операцию актом выполненных работ или квитанцией?….
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

В договоре не возможно заранее прописать все виды услуг пациенту, тк услуги осуществляются после заключения договора, после проведения диагностики и консультации и лечебный процесс в стоматологии не всегда предсказуем могут потребоваться дополнительные манипуляции которые сложно предугадать.В договоре прописано «необходимые услуги согласно прейскуранту»

Согласно подпункту в п17 Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» договор должен содержать перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором

20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).

Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

Таким образом в договоре Вам все же надо указывать какие конкретно услуги оказываются потребителю.

Согласно пункту 24 Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).

Из смысла данного пункта, на мой взгляд, следует, что потребителю выдается один из перечисленных документов, т.е. или контрольно-кассовый чек или квитанция.

На мой взгляд правильнее выдавать потребителю контрольно-кассовый чек и акт, содержащий перечень оказанных медицинских услуг

Анна
Клиент, г. Воронеж
к договору есть доп приложения в видесогласия пациента на проведение рентген диагностики, согласие пациента на лечение кариеса, на удаление и т.п.