Он то появляется в жизни ребенка, потом исчезает (бывает на 6 месяцев), позвонит спросит потом опять на 2-3 месяца и резко появляется

Добрый день.

С бывшим мужем в разводе, есть ребенок 2,6 года

Порядок общерия судом не установленно, что мне будет если я не буду давать ему видется с ребенком.

Он то появляется в жизни ребенка, потом исчезает (бывает на 6 месяцев) ,позвонит спросит потом опять на 2-3 месяца и резко появляется. Ребенок же не игрушка, чтобы так играться им.

, Полина, г. Великий Новгород
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

При воспрепятствовании видеться с ребёнком будут нарушены права несовершеннолетнего.

Вам ничего не будет, до тех пор, пока бывший муж не обратиться в правоохранительные органы, тогда на Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.