Как мне выделить отдельный адрес, к кому надо обращаться?

Здравствуйте, вопрос такой, Дом два этажа, первый этаж у одного дольщика, а второй у меня, документы на собственность и земельный участок, есть у первого дольщика и у меня, но у дома только один общий адрес. Как мне выделить отдельный адрес, к кому надо обращаться?

, Борис, г. Владимир
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Борис!

Надо знать как называется Ваш объект недвижимости. Если:

1) Жилой дом и Вы владеете с соседом в долях, то у него будет один адрес;

2) двухквартирный дом, то квартирам должны быть присвоены номера;

3) блокированный жилой дом, когда у каждого есть отдельный выход на свой земельный участок, так же блокам присваиваются номера.

Для того, чтобы подать документы на присвоение адреса, необходимо представить правоподтверждающие документы на объект недвижимости (Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221).

Борис
Клиент, г. Владимир
Да, у нас двух квартирный дом и все правоподтверждающие документы, есть как у него, так и у меня. Я хочу узнать, как оформить выделенный адрес и к кому надо обратиться, чтоб у него номер дома был, примерно д.5, а квартира 1 и 2.

Тогда надо изменить вид объекта. Перевести жилой дом в многоквартирный. Для этого потребуется проведение реконструкции или если он итак многоквартирный, установления в суде его вида согласно фактическому использованию.

Для суда с большей степенью вероятности потребуется проведение строительно-технической экспертизы (ее стоимость от 20 000 рублей).